«Газпром межрегионгаз Иваново» направил должникам свыше 3 400 уведомлений о прекращении поставки газа




29 июн 2022

За пять месяцев 2022 года «Газпром межрегионгаз Иваново» направил более 3 400 уведомлений о предстоящем приостановлении поставки газа за долги жителям Ивановской области. В извещении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить.
Большинство потребителей во избежание отключения оперативно оплачивают задолженность. К ограничению ивановские газовики вынуждены прибегать в тех случаях, когда граждане не реагируют на звонки и претензии и не погашают задолженность.
С начала 2022 года в области приостановлена поставка газа 330 абонентам с общей суммой задолженности 4,3 млн рублей.
Неплательщики, которые довели ситуацию с долгами за газ до принудительного отключения, впоследствии несут дополнительные расходы.
«Кроме неудобств, связанных с отсутствием газоснабжения, несвоевременная оплата приводит к дополнительным затратам для потребителя. Помимо долга за газ и начисленных пени неплательщик обязан возместить затраты на работы по отключению и подключению к газовой сети. Также с должников в пользу газовой компании взыскиваются судебные издержки по оплате государственной пошлины за подачу иска о взыскании задолженности», – поясняет начальник абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Анатолий Отлетов.
«Газпром межрегионгаз Иваново» призывает своих абонентов своевременно оплачивать услуги газоснабжения до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, а имеющих задолженность в кратчайшие сроки ее погасить, не дожидаясь отключения.


Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставку природного газа потребителям Ивановской области.

ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставку природного газа потребителям Ивановской области.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечёт:
Ежедневное начисление пени при задержке платежа с 31 дня до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; с 91 дня и далее – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
Также действующее законодательство предусматривает:
Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счёт абонента.
Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
– наложить арест на имущество;
– принудительно реализовать имущество;
– ограничить выезд такого лица за границу.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2008 № 549 (далее – Правила):

поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд (п. 45 Правил);

согласно п. 46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.