В Ивановской области прошло заседание регионального штаба по газификации

В Ивановской области прошло заседание регионального штаба по газификации при участии исполнительных органов власти, представителей ПАО «Газпром», АО «Газпром газораспределение Иваново», филиала ООО «Газпром инвест» «Газпром газификация», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».
Участники совещания озвучили результаты проведенной АО «Газпром газораспределение Иваново» совместно с Правительством региона и органами местного самоуправления инвентаризации домовладений, которые подлежат догазификации. По экспертной оценке, в регионе насчитывается около 10,8 тысяч негазифицированных домовладений, находящихся на расстоянии до 200 метров от внутрипоселковых газопроводов, а также свыше 9 тысяч домовладений на расстоянии более 200 метров от внутрипоселковых газопроводов. Предварительно, на подключение этих домовладений к системе газоснабжения потребуется около 2,8 млрд рублей.
К настоящему времени в АО «Газпром газораспределение Иваново» и Правительство области поступило порядка 2,5 тысяч предварительных заявок на подключение в рамках догазификации. Правительство Ивановской области совместно с АО «Газпром газораспределение Иваново» на основании уже полученных заявок приступили к составлению и согласованию плана-графика догазификации области.
В соответствии с Поручением Президента РФ В.В. Путина Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ПАО "Газпром" и иными газораспределительными организациями необходимо обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки и технологической возможности такого подключения.