Злостными должниками за газ занимается прокуратура

Злостными должниками за газ занимается прокуратура


17 июл 2015

Для организации эффективной работы по сокращению дебиторской задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» проводит анализ возможных причин формирования долга предприятий – покупателей газа. Практика такой работы показывает, что в некоторых случаях причинами наращивания задолженности становятся не кризисные явления в экономике, как стремятся представить должники, а нарушения законодательства в финансовой и хозяйственной деятельности предприятий.

Поэтому информацию о покупателях, систематически нарушающих условия договора поставки газа, Общество направляет в Прокуратуру Ивановской области для проверки обстоятельств, приводящих к формированию задолженности. В настоящий момент Прокуратура приняла в работу сведения о 16 крупных должниках.

Среди них – теплоснабжающие организации, поставляющие теплоэнергию населению. «Уровень платежей населения за природный газ был и остается высоким – на уровне 98%, - утверждает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов. - Вряд ли жители платят нам, и не платят тепловикам. Возникает резонный вопрос, почему собранные с населения деньги до поставщика топлива не доходят. Бывают случаи, когда крупные покупатели газа даже не скрывают, что используют деньги, предназначенные для оплаты газа, на другие цели. В этом мы просим разобраться Прокуратуру».

Руководители газоснабжающей компании и Прокуратуры области договорились об усилении совместной работы по наведению порядка в платежах за газ.

На 17 июля 2015 года промышленные покупатели газа в Ивановской области задолжали поставщику топлива 607,6 млн. рублей, что на 22,7% больше, чем на эту же дату прошлого года.